Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями,
но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.
Гёте И.

03-16.02.2020г. УРОК ЦИФРЫ

"ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ"

МКОУ  Ясенковская СОШ - Центр образования

цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

На основании приказа департамента образования и науки Воронежской области от 28 марта № 384 «Точка роста»  в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на территории Воронежской области»  с 1 сентября 2019 года станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр должен быть расположен в трёх помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

-          кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

-          помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Функции Центра:

·         Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

·         Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся.

·         Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей детям иных населенных пунктов сельских территорий.

·         Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

·         Организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей.

·         Содействие развитию шахматного образования.

·         Вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.

·         Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей.

·         Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций.

·         Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

·         Содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

В центре «Точки роста» будет осуществляться  единый подход к общеообразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями Технология, Информатика, ОБЖ.

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Выписка из приказа № 120 от 04.04.2019г. "О проведении первоочередных мероприятий по созданию центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста".

Выписка из приказа № 124  от 09.04.2019г. "О проведении первоочередных мероприятий по созданию центра образования и гуманитарного профиля "Точка роста".

Дорожная карта первоочередных действий и функционированию структурного подразделения МКОУ Ясенковская СОШ – Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на 2019 год

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционированию структурного подразделения - Центра образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста"

Положение о деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» МКОУ Ясенковская СОШ