Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями,
но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.
Гёте И.

История школы

Ясенковская школа была образована в начале тридцатых годов. Первоначально она располагалась в крестьянской избе Зотовых. Училось в ней 25 детей, занимались в две смены. Первым учителем был Стародубцев Василий Андреевич. Первыми учениками были Князев Иван Андреевич, окончивший Ясенковскую школу и в последствии работающий учителем в этой школе; Шахов Константин Васильевич, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда; Полеводов Василий Степанович, долговое время проработавший в механическом цехе совхоза Большевик; Недосекина Наталья Васильевна - участница Великой Отечественной войны, была старшей медсестрой в полевом госпитале. Пятеро из первых учеников Ясенковской школы ушли добровольцами на фронт в 1941 году и не вернулись в родной посёлок: Князев Иван, Анучкина Иван и Пётр, Недосекины Иван и Николай. В 1934 году была преобразована в семилетнюю. Количество учащихся составляло уже 180 человек. Первым директором была Вера Ивановна Ускова, затем Смольяников Павел Иванович, затем Просветов Иван Михайлович, Потапова Анна Ивановна. В 1966 к старому зданию школы было пристроено новое. Школа была преобразована в среднюю школу во главе которой был Просветов Иван Михайлович. С 1981 года и по 2010 год Потапова Анна Ивановна. С 2010 года директор школы - Воронина Анна Владиславовна.